К чему ведет саботаж

Прошедшее в эти выходные Общее собрание особенно ярко высветило, что существующая группа оппозиции намерена использовать методы саботажа, а ее руководители циничны, агрессивны, противоречивы и нелогичны.

Невооруженным взглядом видно полное нежелание принимать смету — основной финансовый документ кооператива. Все отговорки свелись к тому, что в смету не включены общие долги по всем взносам за прошлые годы. Напомню, что приходно-расходная смета – это план поступления и расходования денежных средств за период. Не думаю, что найдется в России СТ, где планируют собрать 100% долгов.

Далее еще интереснее… Наши оппозиционеры, все как один, не голосовали за утверждение членского и целевого взноса за водопользование за прошлый 2018 год. Казалось бы, руководители оппозиции в 2018 году были в правлении кооператива и взнос этот почти все заплатили! Очевидно всем, что это решение поможет нам через суд взыскивать с должников взносы… Но они против! Где логика? То есть, с одной стороны, хотим включить в смету все долги, а с другой — не хотим их взыскать… Стоит задуматься над компетентностью желающих власти…

Членские взносы являются основой существования и развития кооператива, они призваны содержать всю инфраструктуру, т.е. — идут на поддержание работоспособности, ремонт и модернизацию имущества общего пользования.

— Из членских взносов осуществляется оплата вывоза ТБО.

— Налог на земли общего пользования, во избежание штрафа, должен быть уплачен в феврале следующего года. Он также платится из членских взносов года предыдущего, т.е. 2019-го.

— Членские взносы в зимний период являются «подушкой безопасности» при оплате нами потребленной электроэнергии в Севэнергосбыт.

Итак, к чему нам всем готовиться, если саботаж по уплате членских взносов и оплате за потребленное электричество будет продолжаться. Да, особо «умные» платят по 4 руб./кВт вместо 4,40 руб., как платят все.

Мы вступаем в зиму с минимальной подушкой безопасности, без собранных членских взносов от тех садоводов, которые ПОСТОЯННО проживают в кооперативе. А это значит, что в случае, если ряд членов не сможет оплатить свои платежи по электроэнергии вовремя, другие продолжат воровать электроэнергию, а третьи будут недоплачивать по тарифу, — то у кооператива просто не хватит денег и нас отключат от света!

Из-за неплательщиков и саботажников кооператив может быть отключен от поставки электроэнергии до тех пор, пока задолженность не будет оплачена.

Давайте вспомним, как это происходило прошлой зимой в СНТ “Успех”, расположенный недалеко от нас. У них электричества не было всего неделю. Они сумели за эту неделю собрать требуемую сумму, плюс оплатили штраф и внесли авансовый платеж. Но это они — СНТ, где стоят красивые особняки и живут зажиточные люди… В нашем же случае, когда платеж осуществляется с трудом, с очередной зарплаты — это просто нереально.

Так вы готовы остаться без электричества, а значит без тепла и воды (так как насосы тоже перестанут работать) посреди зимы?! И теперь уже точно будет виноват не председатель и правление.

Список должников по электроэнергии можно посмотреть на сайте “Технолога” во вкладке “Свет-онлайн”.

Список должников, саботирующих уплату членских взносов, будет опубликован на главной странице нашего сайта в самом начале ноября. Так что у разумных людей есть время для оплаты.

Также не забываем о долгах за проведенное межевание. На собрании кто-то яростно кричал, что видел наш квартал в очереди на проведение этих работ бесплатно. Уточняю, что “Технолог” имеет следующие параметры кадастрового квартала: 91:01:005019. Ниже прилагаю скриншоты перечня кадастровых кварталов на проведение комплексных кадастровых работ на 2019 и 2020 годы. К сожалению, заявку на эти работы надо было подавать бывшему председателю Алексеевой А.А. еще в 2017 году. А кооператив должен встать в границы до конца этого года.