Мусор в «Технологе»

Вывоз мусора в нашем кооперативе осуществляется региональным оператором «БГС» три раза в неделю: понедельник, четвергсуббота. Причем сотрудники «БГС» забирают лишь то количество мусора, которое не выходит за пределы мусорного контейнера по высоте. А все пакеты, наваленные с горкой, они просто выкидывают. В настоящее время мы направили запрос на перезаключение договора с «БГС» с тем, чтобы работники осуществляли подбор излишков мусора. Но пока все, что мы выкидываем в контейнер «с горкой», оказывается на земле 🙁

Обратите внимание, что вывозится только(!) бытовой мусор, а не строительный! Это значит, что мешки со строительным мусором владельцы участков обязаны вывозить самостоятельно. К бытовому мусору также не относятся опавшие листья, картонные коробки из-под крупной бытовой техники, упаковочный полиэтилен.

Давайте ответственно подходить к вопросу мусора, сортируя его в своих домах на растительные остатки, из которых можно сделать компост и удобрить почву на участке (так, например, смородина очень любит картофельные очистки) и упаковочные материалы от различной продукции, которые и называются ТБО.

Отдельно необходимо упомянуть об использованных памперсах, запах которых привлекает собак. Большая просьба к мамочкам:

  1. Не выкидывайте пожалуйста памперсы в ваш общий мусорный пакет!
  2. Заверните памперсы в 2-3 пакета, плотно завязав каждый.
  3. По возможности вывозите пакет с памперсами в город.

Помните, что ваши дети общаются с собаками, которые только что копались в использованных памперсах. Неужели вам не страшно за своих детей?!

Проявляя сознательность, вы можете ввести дежурство по уборке территории от разодранных памперсов. Может быть тогда валяющиеся памперсы наконец исчезнут с земли, т.к. будут тщательно упакованы и недоступны собакам.

Также большая просьба к любителям кидать мусорные пакеты из окна автомобиля. Вы же понимаете, что можете банально не попасть в контейнер или часть мусора высыпется мимо.

Недаром говорят: Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!

Давайте уважать друг друга и беречь экологию нашего «Технолога» — прекрасного уголка на Фиоленте!