Критическая ситуация

На сегодняшний день у нас с вами сложилась достаточно сложная ситуация: из-за того, что некоторые упорно не понимают, что надо ЕЖЕМЕСЯЧНО с 1 по 15 число платить за потребленную электроэнергию, — в кассе недостаточно денег для внесения очередного авансового платежа в «Севэнергосбыт».

Кроме этого, из-за несогласованных действий с руководством Правления, бывшим бухгалтером была сделана серьезная ошибка, приведшая к тому, что со счета «Технолога» списана неоправданно большая сумма «налога на землю»!

Налог на землю уплачивается из членских взносов (но, к сожалению, у нас есть те, кто еще не заплатил членские взносы за 2018 год). А поскольку общими землями: дорогами, разворотами, мусоркой, электро- и водосетями пользуются в той или иной степени все, то так называемый членский взнос обязателен и для членов, и для индивидуальных садоводов.

Многие из вас до сих пор не сдали целевой взнос на межевание земель общего пользования, который и собирается как раз для того, чтобы выделить из всех 20 га лишь неприватизированные земли и земли общего пользования (порядка 4,5 га) и заплатить только за них, то налог рассчитывается на все 20 га, не взирая, что каждый из вас платит еще и свой налог как физлицо. Так зачем платить дважды, если можно провести межевание земель общего пользования, уменьшив тем самым сумму налога, и раз и навсегда закрыть этот вопрос?!

Совершенно непонятно, почему половина кооператива вовремя оплачивает все взносы и платежи, а вторая половина пытается всячески увильнуть от выполнения своих финансовых обязательств, являющихся обязательным условием несения бремени ответственности за используемый земельный участок в границах ПК ДСОИЗ «Технолог»?!

Абсолютно все, без каких-либо избранных, должны находиться в равных условиях по оплате взносов и платежей перед кооперативом. Вы купили земельный участок в «Технологе» и должны нести бремя ответственности за него, в том числе, и финансовое.

Пора пресечь этот перекос: все, кто не оплатит до 15 апреля свои долги по членским и целевым взносам (межевание, охрана, водопользование, на развитие электро- и водосетей) и потребленному электричеству по текущим показаниям — будут отключены от электро- и водоснабжения.

К тому же на ближайшем Общем собрании членов Кооператива будет ставиться вопрос о прекращении членства тех участников, кто более одного года не несет бремя ответственности за свой земельный участок.

До сих пор мы жили разрозненно. Многие были только сами за себя. Настало время стать коллективом, а не кучками разрозненных «одиночек».