ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ПК ДСОИЗ «Технолог»

Данные правила отобраны правлением и кратко формулируют основные требования к садоводам, изложенные в законодательных актах РФ, 217-ФЗ и нашем Уставе, а также основаны на здравом смысле и правилах общежития в коллективе.

1) Садовод обязуется соблюдать настоящие Правила ПК ДСОИЗ “Технолог”. За нарушения садоводом положений Правил внутреннего распорядка, ведущими к административной, уголовной и (или) материальной ответственности, налагаемой органами местного самоуправления или государственной власти, всю полноту ответственности несет садовод.

2) При смене собственника участка (покупка, продажа, дарение и т.п.) 

  • бывший собственник в течение 10 дней обязан:

— письменно уведомить о сделке правление,

— получить справку об отсутствии задолженности по оплатам 

— либо оплатить имеющиеся задолженности (по дату договора купли-продажи), 

  • будущий собственник обязан:

— узнать наличие/отсутствие задолженности по участку,   

— получить данные Правила, 

— заполнить анкету для ведения реестра, 

оплатить текущие взносы (с даты договора купли-продажи) до начала освоения участка.

3) Садовод обязуется своевременно предоставлять правлению контактную информацию о себе или о своем доверенном лице для ведения земельного реестра.

4) Каждый садовод обязан соблюдать градостроительные, противопожарные и санитарные нормы. В том числе:

  • поддерживать чистоту на участке и прилегающей к нему территории на расстоянии до 2 м от забора, скашивая траву и колючий кустарник;
  • при огораживании участка не допускать сужения существующей дороги или проезда (соблюдать ширину дороги в 6-7 м) и не выступать за красные линии улиц;
  • малогабаритные бытовые отходы в завязанных пакетах выбрасывать в контейнер для ТБО, а пластиковые бутылки — в специальную сетку;
  • строительный и крупногабаритный мусор (мебель, старую технику, крупный упаковочный материал, матрасы и т.п.) вывозить самостоятельно;
  • запрещается засорять территорию кооператива, в т.ч. мелким бытовым мусором (обертки пищевых продуктов, сигаретные пачки, бутылки, пакеты и т.п.).

5) Дороги кооператива могут использоваться только для прохода и проезда, не разрешается постоянно складировать на обочинах дорог стройматериалы, сыпучие материалы или какие-либо предметы. Владельцам ЗУ необходимо поддерживать в рабочем состоянии примыкающие к их участку дороги, производя их подсыпку.

6) В случае повреждения дорог тяжелой техникой при проведении строительных работ садовод обязан незамедлительно произвести ремонт поврежденного участка дороги за свой счет.

7) Соблюдать Закон Севастополя о тишине, с 23 до 9 ч. утра не производить действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время (громко прослушивать музыку и т.п.). Строительные и другие работы, производящие шум, могут выполняться с 9 до 21 ч.

8) Все садоводы, вне зависимости от принятия на себя членства, обязаны оплачивать членские и целевые взносы в сроки, установленные Уставом и Положением о взносах (ст.5 ФЗ-217). В случае неуплаты взносов спустя 2 месяца с момента возникновения этой обязанности, правление вправе взыскать долги в судебном порядке (ст.13 ФЗ-217).

9) Ежемесячно с 1 по 10 число оплачивать потребленную электроэнергию по текущим показаниям счетчиков. Для корректного расчета суммы оплаты необходимо использовать личный кабинет на официальном сайте tehnolog92.ru (пункт меню “Мой Технолог”).

10) В случае сезонного проживания в кооперативе летом — уведомить правление в конце срока проживания и  оплатить потребленную электроэнергию.

11) Запрещается самовольное подключение к водосетям (в том числе, крутить вентили) и электросетям. Подключение производится только уполномоченным на это лицом кооператива, после полной оплаты садоводом всех взносов.

12) За кражу электроэнергии (пользование в обход счетчика, потребление электроэнергии при неисправном приборе учета, снятие энергии с открытых участков ЛЭП, использование прибора учета с нарушением пломбировки клеммной коробки) правление составляет акт фиксации нарушения и производит немедленное отключение потребителя от электросетей. При отказе потребителя произвести оплату причиненного ущерба, правление вправе взыскать эту сумму в установленном законом порядке. Дальнейшее подключение к электросетям производится после погашения причиненного ущерба и оплаты за повторное подключение.

13) При неоплате потребленной электроэнергии в течение 35 дней от срока последней оплаты, сведения о должнике появляются на официальном сайте во вкладке “Свет-онлайн”. Если оплата не поступает в течение следующих 20 дней, то должнику может производиться ограничение режима потребления электроэнергии до 5 А.

14) Вновь устанавливаемые узлы учета электроэнергии должны быть размещены на внешних опорах за границами садового участка. (Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, ред. от 30.12.2017 и 2019 гг.).

15) Запрещено проживание на территории кооператива посторонних, без уведомления Председателя правления.

16) На территории кооператива запрещается использование огнестрельного и травматического оружия.

17) Содержание домашних животных не должно нарушать покой и общественный порядок. Выгул собак бойцовых пород за пределами садового участка должен производиться в наморднике и на поводке. 

18) Садоводам кооператива рекомендуется подписаться на уведомления о новостях на официальном сайте tehnolog92.ru, для своевременного ознакомления с ними.