Зачем платить дважды?!

Почему  необходимо  отмежевать  земли  общего  пользования?

Земли общего пользования — это дороги, проезды, подъездные пути, проходы, площадки для мусора, детские площадки, линии водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. То есть это все земли, находящиеся на территории товарищества, за исключением земель, непосредственно принадлежащих конкретным садоводам.

Наш кооператив — это юридическое лицо, владеющее земельным участком. Отсюда и возникает налоговое бремя.

Статья 388 Налогового кодекса РФ признает налогоплательщиками земельного сбора организации и физических лиц, у которых имеются земельные участки в собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Часто возникает путаница между налогом на земли общего пользования и налогом на земельный участок. Сами участки, принадлежащие физическим лицам, облагаются стандартным земельным налогом. С земель же общего пользования также взимается свой сбор. Он делится на всех владельцев земельных участков равномерным образом и оплачивается за счет членских взносов, которые с 2019 г. вносят все владельцы земельных участков: как члены, так и индивидуалы-садоводы.

Итак,

  1. Чтобы корректно рассчитать сумму налога, необходимо земли общего пользования поставить на кадастровый учет, проведя их межевание. Тем самым, уменьшив сумму налога, который должен заплатить наш кооператив как юрлицо, исключив оттуда земли физлиц.
  2. На Общем собрании 18.05.2019 большинством голосов было утверждено проведение кадастровых работ по уточнению границ и площади земельных участков ПК «ДСОИЗ «Технолог» в границах ГосАкта от 25.01.1994.

В настоящее время идет согласование всех деталей процедуры межевания и заключение договора с подрядной организацией. Настоятельно просим всех владельцев участков, еще не заплативших целевой взнос 2018 г. за межевание в размере 2500 руб. с каждого участка, перечислить деньги на р/с ПК «ДСОИЗ «Технолог»  до конца мая !!!