Электричество стало дешевле

Привет всем!

Ровно неделю назад произошло событие, которого все очень долго ждали! Мне, спустя 3 месяца, удалось подписать дополнительное соглашение с «Севэнергосбытом» о применении к нашему садовому товариществу двух-зонного тарифа на электроэнергию. Это значит, что ночью электричество станет для нас чуточку дешевле. На текущий момент, с учетом нашей надбавки за потери и работу инфраструктуры, цифры у нас следующие:

Тариф Ед.изм Стоимость
Однотарифный руб/кВт.Ч 4,00
Двухтарифный (день 7-23) руб/кВт.Ч 4,00
Двухтарифный (ночь 23-7) руб/кВт.Ч 3,00

А теперь немного математики. Если предположить, что домовладение равномерно потребляет электроэнергию и днем и ночью, то общая экономия составит не более 8,5% от общей суммы ежемесячного платежа. При среднегодовом платеже 2000р/мес или 24000 р/год (летом платим меньше, зимой больше), за год средняя экономия составит 2040р.. Общие затраты на покупку и замену однофазного счетчика возьмем 3000р, а значит окупаемость составит в нашем случае 1,5 года. Это при том, что вы приучитесь стирать и гладить только ночью, т.к. днем у вас работает водонагреватель )). Если же вы привыкли спать по ночам и не просыпаться от подпрыгивания стиралки, не желаете вкладываться в оборудование дома «умными» устройствами, которые будут без вашего участия экономить свет в дневное время, то не спешите бежать и покупать двух тарифный счетчик. Прежде все хорошенько посчитайте…

Так же я планирую на заседании правления поставить вопрос о введении скидки для владельцев однотарифных счетчиков, которые добросовестно оплачивают электроэнергию. Суть моего предложения следующая: Если домовладение исправно(с 1 по 10 число каждого месяца) платит за потребленную электроэнергию, то с третьего месяца начинает начисляется скидка 5% от предыдущего платежа. Пример: 8 января заплатили 4000р за декабрь, 5 февраля заплатили 5000р за январь, 4 марта готовы заплатить 4500 за февраль — скидка(5% от предыдущего платежа 5000р*5%=250р)= 4250р . и так далее. Если ежемесячный платеж пропущен или уплачен не вовремя, то все сначала. Немного сложные расчеты, но посмотрим…

Так что если мою инициативу с применением скидки одобрит Правление, то окупаемость двух-тарифного счетчика, для добросовестных плательщиков за электроэнергию, составит порядка 5 лет.

Для тех, кто не смотря ни на что желает получить двух-зонный тариф, правление в ближайшее время примет правила и составит подробную инструкцию по переходу. Следите за нашими новостями.

С уважением, Лавров Павел, член Правления ПК ДСОИЗ «Технолог»