Разъяснения по Проекту устава.

Разъяснения по Проекту устава ПК ДСОИЗ «Технолог».

     Основные положения.

Новый проект Устава является доработанным, с учетом пожеланий членов кооператива, дополнен положениями из уставов, предложенных Шахбазянцем, Аловым и Кравцом.

  1. Устав формулирует основные положения, на которые наше юрлицо будет опираться в своей деятельности. 
  2. Пункт о взятии кредитов был исключен из проекта устава с самого начала — во избежание использования его в будущем каким-либо недобросовестным председателем в корыстных целях.
  3. Устав основывается на 217-ФЗ и ГК, не повторяя его формулировок, но подразумевая и следуя им.
  4. Членами кооператива могут быть исключительно физические лица (п.1 ст.12 ФЗ-217), которые являются правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории кооператива.
  5. Каждый член обязан в течение 30 дней с момента изменений предоставлять достоверные сведения о себе и земельном участке для своевременного оповещения и ведения реестра (ст.15 п.4-5 ФЗ-217).
  6. Каждый член обладает одним голосом, независимо от количества принадлежащих ему земельных участков (в силу закона), (дополнение Кравца).
  7. Все землепользователи обязаны содержать свои земельные участки (ЗУ) и прилегающую к ним территорию в чистоте, соблюдая требования МЧС и Закона Севастополя о тишине (дополнение Алова).
  8. Членские и целевые взносы уплачиваются всеми садоводами вне зависимости от принятия на себя членства. Для индивидуалов членский взнос может называться иначе, например, «на обслуживание инфраструктуры и содержание имущества общего пользования» (ст.5 пп.3-4 ФЗ-217).
  9. Задолженность по взносам подлежит взысканию в досудебном и судебном порядке с учетом пени на дату погашения задолженности, а также всех расходов на оплату госпошлины, услуг представителя и пр.
  10. Предусмотрена возможность выполнения общественных работ, стоимость которых может засчитываться в счёт уплаты части взноса. 
  11. Неиспользование ЗУ не освобождает от уплаты всех взносов, принятых Общим собранием (ст.14 217-ФЗ).
  12. Оплата членских взносов должна быть произведена в полном объеме не позднее 1 июля текущего года (дополнение Шахбазянца).
  13. Целевой взнос вносится в полном объеме не позднее двух месяцев с даты принятия общим собранием решения об утверждении его размера. 
  14. Правление кооператива в исключительных случаях вправе изменить сроки внесения взносов его членами при тяжелой жизненной ситуации: пожар, болезнь, потеря кормильца, смерть члена семьи и т.п. (дополнение Алова, Шахбазянца).
  15. В течение 10 дней после продажи ЗУ бывший собственник обязан письменно уведомить об этом правление и оплатить задолженности по участку, если таковые имеются (п.10-11 ст.13 ФЗ-217).
  16. Члены правления и иные члены кооператива, обеспечивающие своей активной работой решение социально-хозяйственных проблем, по ходатайству правления могут быть премированы, либо систематически премироваться решением общего собрания (п.3 ст.17 ФЗ-217), (дополнение Шахбазянца и Алова).
  17. Очередное общее собрание членов кооператива проводится не реже, чем один раз в год.
  18. Уведомление о проведении общего собрания размещается на официальном сайте кооператива и на информационных щитах (п.13 ст.17 ФЗ-217).
  19. Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более чем 50 процентов членов или их представителей (п.19 ст.17).
  20. Решения общего собрания вступают в силу с момента их принятия (дополнение Алова).
  21. Председатель правления избирается общим собранием, как и члены правления, на срок не более 5 лет (ст.16 п.5 ФЗ-217).
  22. Заседания правления созываются не реже одного раза в три месяца (то есть при необходимости правление может собираться и чаще).
  23. Вся информация размещается на официальном сайте. Каждый садовод считается ознакомленным с ней спустя 10 дней после опубликования (дополнение Алова).Таким образом, для получения актуальной информации по кооперативу рекомендуется зарегистрироваться на официальном сайте и подписаться на обновления.
  24. При задолженности по взносам свыше 2 (двух) месяцев с момента возникновения этой обязанности Правление кооператива вправе поставить вопрос об исключении должников из членов и взыскании задолженности через суд (ст.13 п.4 ФЗ-217).
  25. Заверенные копии документов выдаются по письменному заявлению садоводов и после оплаты ими затрат на изготовление копий в срок до 10 рабочих дней с даты поступления денежных средств на р/с кооператива (ст.11 п.3-4 ФЗ-217). 
  1. Члены кооператива обязаны     (указаны только новые пункты):
  1. Раздельно складировать бытовые отходы в контейнер, установленный на специально предназначенной площадке для сбора коммунальных бытовых отходов, а пластиковые бутылки — в сетку. Не выбрасывать строительный мусор в контейнер для бытового мусора (дополнения Алова, Шахбазянца).
  2. Производить регулярную уборку от мусора и покос травы на своем индивидуальном участке и прилегающей к нему территории. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового и межевого плана, и прилегающей по периметру территории земельного участка на расстоянии до 2 метров (то есть имеется в виду поддержание чистоты и порядка в непосредственной близости от своего участка, что естественно для всякого рачительного и добросовестного хозяина).
  3. Производить за свой счет ремонт дорог кооператива, в случае причинения им ущерба при провозе строительных и иных материалов на свой садовый участок (дополнение Алова, Кравца).
  4. Соблюдать режим тишины на территории кооператива с 23 часов вечера до 9 утра следующего дня. В указанный период на территории кооператива запрещены работы, связанные с шумом, громкое прослушивание музыки и подача звуковых сигналов, кроме вызванных необходимостью предотвращения аварийных ситуаций (дополнение Алова, Кравца).
  1. Запрещается самовольное подключение к электросетям и водосетям. Подключение производится только после полной оплаты всех взносов и только уполномоченным на это лицом кооператива. 
  2. Все потребители электроэнергии обязаны два раза в год (май и сентябрь) предоставлять в правление кооператива подтвержденные данные о фактических показаниях индивидуальных приборов учета электроэнергии. В случае постоянного проживания на участке в осенне-зимний период и при частичном посещении его, передача показаний приборов учета и оплата потребленной электроэнергии должна осуществляться ежемесячно до 10 числа каждого месяца, круглогодично (дополнение Шахбазянца, Алова, Кравца).
  3. Наличие переплаты по электроэнергии не освобождает потребителей электроэнергии от передачи показаний индивидуальных приборов учета в установленном порядке (дополнение Алова, Шахбазянца, Кравца).
  4. При выявлении фактов грубых либо систематических нарушений порядка потребления электроэнергии (без электросчетчика, подключение до счетчика, неудовлетворительного состояния электропроводки, нарушения схем учета электроэнергии), а также неоплаты потребленной энергии в установленные сроки, недопущения уполномоченных лиц к проверке состояния приборов, производится отключение объектов виновных лиц от электросетей кооператива до возмещения нарушителями причиненного кооперативу ущерба. Отключение производится после соблюдения законодательно установленной уведомительной процедуры виновного лица. (дополнение Шахбазянца, Алова, Кравца).
  5. Новое подключение к электросетям кооператива производится за счет нарушителей по фиксированному тарифу, который устанавливает исполнительный орган (дополнение Алова, Кравца).